Общественная палата Российской Федерации при поддержке Общенационального Совета просветительских организаций, а также при участии Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Общественной палаты города Москвы и Московского дома национальностей 17-18 декабря 2014 года проводит IV Всероссийский Конгресс просветительского движения «Все мы – Россия! Национальная политика Российской Федерации и вклад гражданского общества в ее реализацию» (далее – Конгресс).
16.10.2014Начался третий в этом году конкурс по распределению президентских грантов для НКО.
В соответствии с распоряжением главы государства в общей сложности будет распределена сумма в размере одного миллиарда рублей. Как пояснил Владимир Носов, руководитель «Национального благотворительного фонда» - одного из грантооператоров – «это дополнительно выделенные по распоряжению президента деньги», передает ТАСС.
21.08.2014Внимание конкурс
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 года (далее – Распоряжение) «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» 18 августа 2014 года начался прием заявок на второй этап открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
15.11.2010Форум молодых журналистов Евразии
Пятый Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур» открылся 15 ноября в Государственном Эрмитаже, сообщает генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.
15.11.2010Конференция «Интернет и школа. Поколение .РФ»
3 ноября 2010г. в Ярославле, в рамках международного Форума "Инновации. Бизнес. Образование" прошла первая региональная конференция "Интернет и школа. Поколение. РФ"
11.11.20102-4 ноября в Москве прошла IV Ассамблея Русского мира.
2 ноября в рамках Ассамблеи в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина состоялся Международный форум учителей зарубежных школ с преподаванием русского языка/
3 ноября в Интеллектуальном центре – фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась IV Ассамблея Русского мира. В мероприятии приняли участие высшие государственные деятели Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, объединений соотечественников, авторитетные российские и зарубежные...
Особенности реализации политики в области патриотического воспитания заключаются в том, что Россия находится в состоянии, когда одни ценности, являющиеся базовыми для многих поколений, частично утратили актуальность, а новые находятся в процессе формирования...
08.11.2010Спасти НКО
Общественная палата и Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступают против планируемого повышения страховых взносов для некоммерческих организаций и поддерживают поправки в закон 212, внесённые Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, предусматривающие облегчение налогового положения социально-ориентированных НКО. Об этом было заявлено на слушаниях 2 ноября.
На мероприятие съехались представители различных молодежных и национальных организаций из более, чем 70 регионов страны. Среди заявленных тем для обсуждения: профилактика молодежного экстремизма, развитие толерантности, общественная дипломатия, перспективы развития национальной политики России.
Организаторы фестиваля – Театральный центр «Практика» при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы.
01.11.2010Изобретение модернизации
Россия остро нуждается в новом законе, регулирующем научно-техническую и изобретательскую деятельность. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного рационализаторству и поддержке молодежных инициатив, состоявшегося 28 октября.
29.10.2010"Звени, Золотая Русь!"
20 октября в Московском Доме общественных организаций в рамках традиционного цикла "Наше наследие" состоялось музыкально-поэтическое представление "Звени, Золотая Русь", посвященное 115-летию со дня рождения Сергея Есенина.
26.10.2010В столице учреждена общественная организация «Форум женщин Москвы»
20 октября состоялась Учредительная конференция региональной общественной организации содействия развитию женского движения «Форум женщин Москвы». В конференции приняли участие представители женских общественных объединений различной направленности, Московской городской Думы, Общественной палаты Российской Федерации. Основная задача новой региональной организации – консолидация женского движения, объединение усилий для решения наиболее актуальных проблем
25.10.2010Идеи Форсайта живут и иногда побеждают
В Институте современного развития (ИНСОР) при участии Общества «Знание» России состоялся «круглый стол» «Региональный Форсайт: возможности и перспективы применения в России», организованный совместно с кафедрой «Маркетинга и Форсайта» Московского государственного университета технологий и управления.
Открывая обсуждение, заместитель руководителя ИНСОР Евгений Гонтмахер подчеркнул обязательность Форсайта как технологии активного предвидения для всех стран ЕС, что определено Лиссабонской декларацией 2000 г.